Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Специалисты разработали прибор для борьбы с «черными лесорубами»

22.08.2019
Специалисты разработали прибор для борьбы с «черными лесорубами»
Инновационная разработка НИИРТа уже в лесах. Теперь прибор "Лесник", как называют его конструкторы поможет бороться с "черными лесорубами" . Датчик на большом расстоянии «чувствует» движение тяжелой техники и устройств для вырубки, транспортировки лесоматериалов, а также работу бензопил. Действительно, мощная поддержка в борьбе с чёрными лесорубами.

Вадим Дмитриев- главный инструктор проекта: "Особенностью разработки является обнаружение характерных признаков такой деятельности по анализу сейсмических и акустических полей. Представленная разработка не имеет на отечественном рынке и является продуктом конверсионных технологий и примером частно-государственного партнерства."

Сотрудников лесоохраны «Лесник» оповещает сотрудников лесоохраны, отправляя сообщение. В приборе предусмотрена защита от несанкционированного отключения и даже из строя злоумышленниками.

Георгий Каменев- инженер-руководитель проекта: " При необходимости дистанционно изменять параметры системы, а также вести прослушку местности. В настоящий момент работа системы на одном комплекте элементов питания составляет до 20 суток.

Устройство может работать без подзарядки не только почти три недели, но и выдерживать лютые морозы до минус 40 градусов. Радиус охвата прибора составляет до 100 метров.

Источник: http://nntv.tv/?id=185490&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Холодильник из XVII века нашли археологи на раскопках в Пскове Ученые завершили исследование по поиску чудовища в озере Лох-Несс >

Система Orphus