Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Миллионы бюджетных смартфонов на Android продаются с вирусами

12.08.2019
Миллионы бюджетных смартфонов на Android продаются с вирусами
Бюджетные смартфоны на Android могут содержать вредоносное программное обеспечение сразу из коробки. По словам сотрудников отдела безопасности корпорации Google, масштаб проблемы может быть поистине огромным — с предустановленными вирусами могут поставляться миллионы устройств.

Вредоносное ПО, которое устанавливается в память мобильных устройств еще на этапе их производства, может создавать более серьезные риски для глобальной информационной безопасности, чем все вирусы в Google Play вместе взятые. Данные, указывающие на это, собрали специалисты корпорации Google.

"Пользователи привыкли доверять только что приобретенным девайсам и считать их полностью безопасными. Но наше исследование показывает, что подобные взгляды являются глубоко ошибочными. Новые девайсы могут продаваться с уже установленными вирусами, которые могут собирать и передавать злоумышленникам ваши конфиденциальные данные", — отмечают эксперты.

Специалисты добавляют, что среди предустановленных приложений нередко попадаются условно-вредоносные — они могут, например, демонстрировать рекламные материалы, кликая по которым пользователь скачает и установит настоящий вирус, который уже похитит данные и получит полный контроль над мобильным устройством. Многие пользователи, что особенно тревожно, даже не подозревают о существовании таких угроз.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/110164-milliony-byudzhetnykh-smartfonov-na-android-prodayutsya-s-virusami?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Ученые выяснили, почему кошки едят траву Чрезмерное употребление газировки вызывает рак >

Система Orphus