Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Сок и напитки с добавлением сахара могут вызвать развитие рака

28.07.2019
Сок и напитки с добавлением сахара могут вызвать развитие рака
Ученые обнаружили связь между развитием рака и употреблением напитков с добавлением сахара и фруктовых соков. В исследовании приняли участие 107 тысяч человек.

У любителей напитков с добавлением сахара риск возникновения рака груди и рака печени повышается, об этом сообщает «the BMJ». Согласно исследованию 2010 года, ежегодно 133 тысячи смертей от диабета и 45 тысяч от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с употреблением напитков с добавлением сахара. У любителей таких напитков повышается риск ожидания. Кроме того, некоторые подсластители могут менять микрофлору кишечника, что в свою очередь способствует развитию непереносимости шлюкозы.


Исследования в области корреляции употребления напитков с добавлением сахара и развитием рака показывают противоречивые результаты. Некоторые из них выявляют связь между потреблением напитков и возникновением рака груди, поджелудочной, желчного пузыря, тогда как другие подобной связи не показывают.

Наиболее тщательное исследование провели в университете Сорбонны под руководством Матильды Тувье. Ученые анализировали связь между риском возникновения рака и употреблением фруктовых соков, напитков с подсластителями и напитков с сахаром. В своем исследовании они использовали данные другого исследования NutriNet-Santé, изучавшего связь рациона и состояния здоровья 300 тысяч взрослых французов и бельгийцев. Участники заполняли опросники, в которых описывали свой рацион, физическую активность, состояние здоровье и образ жизни. Кроме того, они сдавали анализы и проходили медицинское обследование. Исследование началось в 2009 году и до сих пор не окончено – ученые периодически связываются с добровольцами.

Итак, специалисты из Сорбоны отследили состояние здоровья некоторых участников исследования NutriNet-Santé, которые употребляли напитки не менее 100 мл в день, до 2017 года. Как показали расчеты, употребление напитков с добавлением сахара и фруктовых соков коррелирует с развитием всех видов рака с риском 1 случай к 1 тыс и 7 к 100 соответственно. Употребление напитков с добавлением сахара приводит к развитию рака груди с коэффициентом риска 4 к 100. Случаев, связанных с возникновением рака и зависимостью от употребления напитков с подсластителями выявлено не было.

По итогу авторы исследования рекомендуют ограничить потребление напитков с добавлением сахара и фруктовых соков.

Источник: https://yasnonews.ru/news/rossiya_i_mir/sok_i_napitki_s_dobavleniem_sakhara_mogut_vyzvat_razvitie_raka/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Российские ученые создали материал для зарядки смартфонов от человеческого тепла Ученые изобрели технологию, позволяющую людям видеть в темноте >

Система Orphus