Сегодня: 17 апреля 2024г.
USD 93.5891 EUR 99.7934
Вход | Регистрация

Выведенная учеными бактерия оказалась способна поедать пластик

09.07.2019
Выведенная учеными бактерия оказалась способна поедать пластик
Ученым удалось создать ГМО-бактерию, которая способна расщеплять пластиковые волокна на полимеры и углекислый газ – это может стать началом эффективной программы по спасению планеты от пластиковых отходов.

Авторами бактерии стали Миранда Вэнг и Джинни Яо – они создали генетически модифицированный организм, который способен жить в дикой природе и избавлять планету от неразлагаемого мусора. За свое открытие ученые получили Перлмановскую премию.

Развитие новой технологии позволит создать в лаборатории идеальный организм, который будет способен существовать без человека и поедать пластик. К примеру, большое количество ГМО-бактерий можно запустить в мировые океаны – они начнут патрулировать его и поедать весь пластик, который окажется у них на пути. Такую же методику можно применить в рамках мусороперерабатывающих заводов.

Ученые продолжают работу над своей бактерией. Предполагается, что ее способности можно расширить. Проблема загрязнения планеты пластиковыми отходами становится все более актуальной - некоторые страны принимают решение полностью отказаться от производства и использования пластиковой посуды.

Источник: https://rueconomics.ru/400101-vyvedennaya-uchenymi-bakteriya-okazalas-sposobna-poedat-plastik?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Ученые: Антарктида продолжает таять Мобильное приложение ЦБ научилось определять поддельные купюры >

Система Orphus