Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Физики смогли передать музыку по атомному радио

20.06.2019
Физики смогли передать музыку по атомному радио
Американские ученые из Национального университета стандартов и технологий (NIST) создали первое в мире атомное радио, которое, получив сигнал с помощью амплитудной модуляции, смогло проиграть стереофоническую композицию.
Установка представляет собой емкость с газом из ридберговских атомов, которая просвечивается двумя лазерами с разной длиной волны. Ридберговские атомы — это возбужденные атомы, находящиеся в высокоэнергетическом состоянии, которое измеримо реагирует на радиоволны. Эксперты утверждают, что по таким атомам можно легко определять состояние внешнего электрического поля. 

Чтобы передавать музыку по этому радио, ученые кодировали ее на радиоволны почти так же, как разговоры по мобильному телефону. Когда через емкость проходит радиоволна, спектр поглощения ридберговских атомов смещается, а лазеры фиксируют данный процесс. Таким образом, установка начинает работать как обычный приемник АМ-волн.

Создатели отмечают, что качество передаваемого материала вполне достойное. Конечно, в записи были слышны некоторые помехи, но даже несмотря на это, музыку было слышно очень хорошо.

Источник: https://newinform.com/178739-fiziki-smogli-peredat-muzyku-po-atomnomu-radio?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< HP продемонстрировала лазерный принтер без картриджа Приложение для смартфонов определит меланому >

Система Orphus