Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Ученые назвали популярный напиток, продлевающий жизнь

10.06.2019
Ученые назвали популярный напиток, продлевающий жизнь
Зарубежные исследователи провели эксперимент, предложив нескольким сотням добровольцев из Японии в течение года употреблять неограниченное количество томатного сока. Нюанс: несоленого. Результат удивил медиков. Об этом пишет Medicalxpress.

- Наша новая работа является первой, где в долгосрочной перспективе изучается влияние употребления томатов и продуктов на их основе на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, - пояснили специалисты.

Как оказалось, регулярное употребление несоленого томатного сока в течение года понизило кровяное давление и уровень вредного холестерина в том числе у взрослых японцев с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, в финале эксперимента у добровольцев с гипертонией было зафиксировано снижение артериального давления (в среднем, с 141,2 до 137,0 мм рт). А уровень холестерина у 125 участников с высоким уровнем холестерина уменьшился, в среднем, со 155,0 до 149,9 мг/дл.

Причем положительный эффект отмечался как у любителей томатного сока среди мужчин, так и среди женщин.

Источник: https://rg.ru/2019/06/08/reg-sibfo/uchenye-nazvali-populiarnyj-napitok-prodlevaiushchij-zhizn.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Изобретен новый способ лечения сахарного диабета Huawei хочет заменить Android российской ОС >

Система Orphus