Сегодня: 17 апреля 2024г.
USD 94.0742 EUR 99.9341
Вход | Регистрация

Шифрина затравили после появления в фильме Дудя о Колыме

15.05.2019
Шифрина затравили после появления в фильме Дудя о Колыме
Юморист Ефим Шифрин пожаловался на травлю после выход документального фильма Юрия Дудя «Колыма. Родина нашего страха», собравшего более 13 миллионов просмотров на YouTube. В киноленте артист рассказал историю жизни своего репрессированного отца.

Шифрин написал в Instagram, что даже за монолог «Алло, Люся» (один из своих самых популярных номеров – прим.) в беспокойные годы своей юности он «не огребал» столько, сколько «дерьма огреб в безмятежные дни своей зрелости за Дудя».

Фильм Юрия Дудя, рассказывающий о жизни в сталинских лагерях, был опубликован на YouTube 25 апреля. Журналист объяснял, что мысль о съемках пришла к нему после публикации результатов соцопроса, согласно которым, многие молодые россияне вообще не слышали о репрессиях, а значительная часть взрослого населения считает их оправданными.

Одним из героев киноленты стал родившийся на Колыме юморист Ефим Шифрин, который рассказал о судьбе своего репрессированного отца. По его словам, Залман Шифрин жил в Орше. Он был старшим в большой семье из десяти человек, «работал с утра до ночи» бухгалтером. Однако 19 августа 1938 года к нему в дверь «постучали», рассказал сатирик.

В ту ночь его отец читал роман Анатоля Франса «Боги жаждут», где описаны ужасы Французской революции «с гильотиной и льющейся кровью». «Сорвали очки, сорвали пуговицы с брюк. И повели в оршанскую тюрьму, которая до сих пор находится в центре города», – заявил Шифрин.

По его словам, отца посадили «ни за что». «Статья 58, шпионаж в пользу Польши, он слова по-польски не знал», — поделился историей своей семьи Шифрин. В результате отцу артиста дали десять лет лагерей, и реабилитировали только после смерти Сталина.

Источник: https://www.mk.ru/social/2019/05/15/shifrina-zatravili-posle-poyavleniya-v-filme-dudya-o-kolyme.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Шнуров официально заявил, что покидает группу «Ленинград». Первый канал аннулировал результаты "Голос. Дети" >

Система Orphus