Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Елена Малышева ответила на обвинения заслуженного врача России

04.04.2019
Елена Малышева ответила на обвинения заслуженного врача России
Телеведущая Елена Малышева ответила на обвинения заведующего кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, заслуженного врача России, доктора медицинских наук Дмитрия Мохова в распространении порочащей достоинство врачей-остеопатов информации.
Она отметила, что создатели программы "Жить здорово!" крайне осторожно относятся к термину "остеопат", поскольку в России так себя называют многие люди, нередко даже не получившие диплом врача.

"Не навреди!" - это главный принцип нашей профессии. Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников", - написала Малышева в Instagram.

Она также указала на то, что Минздрав утвердил программу постдипломной переподготовки врачей по специальности "остеопатия" только 28 сентября 2018 года, а первый выпуск врачей после ординатуры состоится только в 2019 году.
"Мы обязаны предупреждать пациентов, что на данный момент, в отличие от мануальной терапии, которой уже несколько десятилетий, со специальностью остеопата все только начинается", - заключила телеведущая.

Ранее Мохов опубликовал на Facebook обращение к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с требованием извинений от Малышевой.

Его возмутило высказывание о том, что "такой медицинской специальности, как "остеопатия", в России не существует", прозвучавшее в выпуске "Жить здорово!" от 29 марта.
По словам Мохова, телеведущая не только продемонстрировала "крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей", но и оскорбила многих "врачей-остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам".
Медик подчеркнул, что остеопатия как наука развивается в России с 1994 года, а с 2012-го перешла под государственное регулирование.

Позднее Мохов в комментарии радиостанции "Говорит Москва" прокомментировал ответ телеведущей. Он отметил, что он его не устроил.
По его словам, остеопатия является "такой же специальностью, как педиатрия, хирургия, неврология". Кроме того, это лицензированный вид деятельности, нормативная база по которому проработана "в полном объеме".

Он также подчеркнул, что рассчитывал на извинения, однако не увидел ничего подобного в заявлении телеведущей.
"Работаем с Еленой Васильевной. На следующей неделе я с ней встречусь, обсудим все: что делать и как быть в этой ситуации", — заключил он.

Источник: https://ria.ru/20190404/1552384567.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Ксении Бородиной грозит тюремное заключение Киркоров вышел в свет с новой избранницей >

Система Orphus