Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Сотовые операторы РФ начали переход на отечественную связь

03.04.2019
Сотовые операторы РФ начали переход на отечественную связь
Российский бизнес готовится к переходу на отечественные технологии сотовой связи — поставщики телекоммутационного оборудования приступили к внедрению российской криптографии, которая в будущем появится и в SIM-картах.

Мобильные операторы и поставщики оборудования тестируют технологии, на которых основана отечественная сотовая связь.
Это, в частности, российские криптографические системы, которые теперь будут работать совместно с российскими SIM-картами. Речь идет о т.н. "доверенных" симках.
Александр Князев, генеральный директор Института точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) имени Лебедева, заявил, что создание доверенных СИМ-карт с отечественной криптографией началось в 2013 году, а в 2014 идею поддержали российские власти.

"Использование таких SIM-карт, как и применение российских криптографических систем в телеком-оборудовании, должно в самой значительной степени улучшить безопасность отечественных систем. В данный момент зарубежные компании, владеющие ключами к критически важным криптографическим алгоритмам, фактически имеют контроль над нашими сетями, что, конечно же, недопустимо", — говорит Князев.
Первого декабря 2019-го года начнут действовать два приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, подразумевающие переход на отечественную сотовую связь.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/102292-sotovye-operatory-rf-nachali-perekhod-na-otechestvennuyu-svyaz?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Инженеры разработали умную пижаму для улучшения качества сна Учёные: комаров отпугивает музыка в жанре дабстеп >

Система Orphus