Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Красноярское УФАС признало обоснованной жалобы на закупки Универсиады

19.03.2019
Красноярское УФАС признало обоснованной жалобы на закупки Универсиады
Каждая третья жалоба на нарушение законодательства о закупках была признана специалистами Красноярского УФАС обоснованной. Об этом рассказал замруководителя службы Олег Харченко.

По его словам, участники торгов обжаловали порядка 50 закупок. В трети случаев эксперты обнаружили признаки нарушения конкурсной документации в пользу победителя. Все претензии - к закупкам, проходившим в рамках 44 ФЗ, который сформулирован достаточно жёстко. В контрактах, заключенных в соответствии с 223 ФЗ, специалисты ФАС отклонений ее нашли.

Этот закон менее жёсток, и в положении о закупках можно сделать так, чтобы закупка прошла, как надо заказчику, - пояснил Харченко.

Закупки, которые велись от имени Дирекции универсиады, и вовсе не подпадают под антимонопольное регулирование. ФАС не уполномочена контролировать действия некоммерческих организаций. Однако это не означает, что к дирекции претензий нет.

Вся работа ещё впереди, – отметил Харченко. – Универсиада закончилась, а споры по закупкам будут идти ещё долго. Но в целом, если учесть, что для красноярской универсиады не издавалось отдельных приказов о закупочной деятельности, как это было, например, на универсиаде в Казани и на Олимпиаде в Сочи, можно сказать, что нарушений законодательства практически нет. Все субъекты работали в рамках действующих законов, без каких-либо поблажек.

По итогам две компании-поставщики внесены в черный список: это предприятие из Владимирской области, сорвавшее поставку оборудования в медицинский центр деревни универсиады, и скандально известный «Промпроект», занимавшийся ремонтом проспекта Мира.

Источник: http://gornovosti.ru/news/novosti/item/krasnoyarskoe-ufas-priznalo-obosnovannoj-kazhduyu-tretyu-zhalobu-na-zakupki-universiady/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Экс-редактора «Дела.ру» и главу Newslab задержали в Красноярске Пассажир электрички расплатился за проезд купюрой «Банка приколов» >

Система Orphus