Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

ГМО-курицы научились нести яйца с противораковыми свойствами

28.01.2019
ГМО-курицы научились нести яйца с противораковыми свойствами
Ученые вывели генетически модифицированных кур, которые могут нести яйца, содержащие лекарства против артрита и некоторых видов рака.

Исследования проводились в компании Roslin Technologies (Эдинбург, Шотландия). Известно, что многие заболевания возникают из-за неспособности организма производить необходимые белки.

В таком случае пациенту требуются дорогостоящие лекарства, содержащие синтетический аналог дефицитного вещества.

Шотландские ученые пошли другим путем – они выделили ген, ответственный за выработку белка у человека, и имплантировали его в определенную часть ДНК цыплят. В результате, отмечают авторы работы, в яйцах этих пернатых будет содержаться требуемый протеин, сообщает BBC News.

Исследователи сосредоточились на двух белках, необходимых для работы иммунной системы: IFNalpha2a (обладает противовирусными и противораковыми свойствами) и макрофаге-CSF (помогает восстанавливаться поврежденным тканям).

Они уже получили первую партию яиц, в которых выявили повышенное количество белков.

В перспективе получение лекарств таким способом будет примерно в сто раз дешевле, чем в лаборатории. Они могут быть использованы не только для людей, но и для домашнего скота.

Ранее сообщалось, что ученые внедрили в ДНК комнатного растения ген кролика, и растение «научилось» быстро очищать воздух от вредных примесей.

Источник: https://mir24.tv/news/16345704/gmo-kuricy-nauchilis-nesti-yaica-s-protivorakovymi-svoistvami
< Ученые создали подушку, заглушающую звук храпа соседа В Новосибирске успешно испытали первый в мире алюминиевый авиадвигатель >

Система Orphus