Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Ученые создали подушку, заглушающую звук храпа соседа

27.01.2019
Ученые создали подушку, заглушающую звук храпа соседа
Американские учение из Университета Северного Иллинойса разработали подушку, которая способна подавлять звуки храпа спящего рядом соседа.

Изобретение состоит из электронной начинки – акустической системы с динамиками, трех микрофонов и звуковых фильтров. Похожие комплекты раньше встраивались в саму кровать, но желаемого эффекта получить не удавалось.

В своей подушке учение применили систему шумоподавления, которая используется в современных наушниках. Звуки храпа устраняют, излучаемые прибором волны той же амплитуды, но с перевернутой фазой. В итоге волны смешиваются и подавляют друг друга.

Разработчики утверждают, что их созданию удалось максимально обезопасить сон от назойливого храпа. Ученые смогли заглушить звуки храпа до 20-30 децибел. Средняя интенсивность храпа составляет 50-60 децибел.

Источник: https://volg.mk.ru/science/2019/01/26/uchenye-sozdali-podushku-zaglushayushhuyu-zvuk-khrapa-soseda.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Facebook объединит свой мессенджер, WhatsApp и Instagram ГМО-курицы научились нести яйца с противораковыми свойствами >

Система Orphus