Сегодня: 17 апреля 2024г.
USD 93.5891 EUR 99.7934
Вход | Регистрация

Учёные обнаружили «глюк» в фотосинтезе и ускорили рост культур

04.01.2019
Учёные обнаружили «глюк» в фотосинтезе и ускорили рост культур
Исправление природного изъяна фотосинтеза позволит кормить на 200 миллионов человек больше.

Невероятно, но исправление природного изъяна в фотосинтезе культивируемых табачных растений позволило увеличить их продуктивность на феноменальные 40%, по сравнению с их дикими родственниками. Благодаря фотосинтезу растения превращают солнечный свет и углекислый газ в пищу. Исправление «глюка» даст растениям возможность производить достаточно калорий для того, чтобы помочь прокормить на 200 миллионов человек больше, не расходуя при этом больше растений. На данный момент только табачным растениям повезло с излечением от «глюка», но это уже является крайне многообещающим первым шагом.

Но если конкретнее, то что это за «глюк» и как его можно исправить? Этот малоизвестный момент фотосинтеза зовётся фотодыханием.

Решение проблемы позволит каждый год производить такое количество калорий, которого хватит для того, что прокормить на 200 миллионов человек больше. Об этом заявляет руководитель исследования, доктор Дональд Орт из Института геномной биологии Университета Иллинойса им. Карла Р. Уоса. По его мнению, восстановление даже части этих калорий будет иметь огромное значение для удовлетворения быстро растущего спроса на продукты питания в 21 веке по всему миру.

На вопрос о корне проблемы «глюка» отвечает сама же эволюция в своих случайностях. В качестве наиболее простого примера можно привести цитату доктора Малкольма из «Парка юрского периода»: «Жизнь всегда находит дорогу». Однако, доктор не уточнил, что порой эта дорога довольно часто крайне беспорядочная.

Если научным языком, то во время фотосинтеза примерно в 20% случаев бисфосфат-карбоксилазо-оксигеназ (RuBisCO) по ошибке воспринимает кислород как крайне важную молекулу углекислого газа (кстати, RuBisCO считается самым распространённым белком на планете), в результате чего продуктивность растений и падает почти в полтора раза. На данный момент учёные активно разрабатывают способ исправления этого «глюка» не только у табачных растений. По словам доктора Орта, решение совсем близко и ознаменует начало новой эпохи пищевой промышленности.

Источник: https://versiya.info/science/99000?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Изобретен самовосстанавливающийся наноматериал В России испытали «Удава» на замену ПМ >

Система Orphus