Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Изобретен самовосстанавливающийся наноматериал

03.01.2019
Изобретен самовосстанавливающийся наноматериал
Очередной прорыв науки в области нанотехнологий и производстве самовосстанавливающихся материалов.

Интернациональной группе ученых из университетов Цинхуа, Пенсильвании и Стенфорда под руководством профессора Ян Ян, удалось добиться увеличения срока службы изоляционных материалов. Сделали это за счет добавления в основу суперпарамагнитных наночастиц оксида железа, которые предварительно модифицировали полиэтиленгликолем, чтобы они легче передвигались в полипропилене.

Таким образом, было изобретено вещество, которое имеет свойства регенерации при воздействии на него переменного магнитного поля. Результаты исследований отражены в публикации Nature Nanotechnology.

Ученые доказали, что этот инновационный материал позволит значительно продлить срок эксплуатации силовых кабелей и снизить затраты на их эксплуатацию за счет собственного самовосстановления при повреждении и появлении микротрещин. Это открытие стало очередным прорывом науки в области нанотехнологий и производстве самовосстанавливающихся материалов. Ранее ученым удалось создать SiC-керамику, которая при воздействии кислорода имеет свойства самовосстановления. А российские ученые смогли модернизировать и автоматизировать процесс проверки проводов, что значительно упрощает работу в труднодоступных местах и проверку в целом.

Источник: https://versiya.info/science/98736?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

< Создано нижнее белье, которое можно носить не одну неделю Учёные обнаружили «глюк» в фотосинтезе и ускорили рост культур >

Система Orphus