Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Ученые: Автомобили распространяют семена ядовитых растений

10.12.2018
Ученые: Автомобили распространяют семена ядовитых растений
Ученые установили, что автомобили являются разносчиками семян полыннолистной амброзии. Это растение относится к опасным карантинным сорнякам, вызывающим сильнейшие аллергические реакции у человека.

Семена полыннолистной амброзии в обычных условиях не разносятся от материнского растения больше, чем на метр. Но возле дорог их распространению способствуют автомобили. К таким выводам пришли ученые из Берлинского технического университета, проведя ряд экспериментов. Они обработали семена амброзии фосфорной краской и рассыпали на небольших расстояниях вдоль дороги. Через двое суток, используя подсветку ультрафиолета, семена были найдены в радиусе 70 и больше метров от того места, где их оставили.

По словам экспериментаторов, это говорит о том, что при максимальном движении транспорта на автодорогах, масштабы распространения ядовитого растения увеличиваются в десятки раз. Опасность заключается еще в том, что семена имеют удивительную способность проявлять развитие даже через 40 лет. Соответственно, меры по борьбе с размножением полыннолистной амброзии необходимо пересматривать.

Источник: http://actualnews.org/exclusive/267621-uchenye-avtomobili-rasprostranyayut-semena-yadovityh-rasteniy.html
< Медики рассказали, чем витамин C полезен для курящих женщин Новое кольцо Padrone полностью заменит компьютерную мышь >

Система Orphus