Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

Химики придумали как сделать батарею смартфона в 8 раз мощнее

08.12.2018
Химики придумали как сделать батарею смартфона в 8 раз мощнее
Химики придумали, как сделать батарею смартфона в 8 раз мощнее.

Группа учёных под руководством нобелевского лауреата Роберта Граббса из Калифорнийского технологического университета пришла к выводу, что в будущем на смену литий-ионовым аккумуляторам могут придти батареи на основе фторида. По мнению специалистов, это позволит смартфонам и другим гаджетам работать во много раз дольше, чем сейчас.

По словам специалистов, плотность энергии в аккумуляторе на фториде может быть значительно выше, чем в обычных батареях, что теоретически позволяет им работать дольше в восемь раз. Таким образом, смартфоны, которые на сегодняшний день разряжаются менее чем за сутки активного использования, с новым аккумулятором тмогли бы неделю работать без подзарядки в том же режиме. При этом учёные предполагают, что их открытие найдёт применение не только в быту. В частности, более мощные батареи, занимающие небольное количество места, могли бы оказаться весьма полезными при строительстве космических кораблей.

Специалисты отмечают, что попытки создать перезаряжаемые аккумуляторы на основе фторида производились с семидесятых годов прошлого века, однако до сих пор специалистам не удавалось добиться того, чтобы такие батареи работали в условиях комнатной температуры, а не будучи разогретыми до 150 градусов по шкале Цельсия. Авторы нового исследования утверждают, что им это, наконец, удалось. Для этого учёные добавили в аккумулятор жидкие компоненты. Хотя, по мнению самих инженеров, батареи всё ещё находятся на ранней стадии разработки, новую разработку можно считать важным шагом к их будущему массовому производству.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

Роберт Граббс удостоился Нобелевской премии по химии в 2005 году «за вклад в развитие метода метатезиса в органическом синтезе». Престижную премию он разделил с Ричардом Шроком из США и Ивом Шовеном из Франции.

Источник: https://www.mk.ru/science/2018/12/07/khimiki-pridumali-kak-sdelat-batareyu-smartfona-v-8-raz-moshhnee.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Новый российский пикап "Сталкер" засветился на фото Медики рассказали, чем витамин C полезен для курящих женщин >

Система Orphus