Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Ученые выяснили, почему дети пинаются в утробе матери

02.12.2018
Ученые выяснили, почему дети пинаются в утробе матери
Дети пинаются и шевелятся в утробе матери, чтобы понять, где находится граница между их телом и остальным миром. К такому выводу пришли ученые из университетского колледжа Лондона.

Как сообщает журнал Scientific Reports со ссылкой на исследование, специалисты проследили за работой мозга и движением конечностей двух десятков недоношенных детей, родившихся на 30-40 неделе беременности. Оказалось, что каждое движение сопровождается вспышками активности в тех областях мозга, которые управляют конечностями и отвечают за работу "мысленной карты", которая помогает человеку понимать, где находятся руки и ноги.

Ученые предположили, что таким образом мозг младенца постепенно "настраивает" свою карту. Во время экспериментов в центрах движения спящих детей активизировались альфа- и бета-ритмы, связанные с бодрствованием и "осознанной" мозговой деятельностью. Чем старше становился ребенок, тем слабее были эти всплески.

Таким образом, считают специалисты, недоношенных детей надо не только помещать в специальные боксы, но и укутывать их, чтобы они могли учиться управлять своим телом.

Источник: https://www.m24.ru/news/nauka/30112018/56223?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop?utm_source=CopyBuf
< Англичане заявляют, что нашли Атлантиду В Японии роботы научатся работать в паре с людьми >

Система Orphus