Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

С 1 июля в Красноярском крае, как и по всей России, вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги

1 июля 2017
Тарифы для жителей большинства территорий Красноярского края вырастут на 3,9%. Такое решение принял губернатор. Это меньше разрешенной планки, на которую могли поднять плату краевые власти. И эта цифра ниже, чем по России.
С 1 июля в Красноярском крае, как и по всей России, вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Тарифы для жителей большинства территорий Красноярского края вырастут на 3,9%. Такое решение принял губернатор. Это меньше разрешенной планки, на которую могли поднять плату краевые власти. И эта цифра ниже, чем по России. Например, наши соседи в Кемеровской области будут платить почти на 6% больше, чем в декабре прошлого года. При этом для ресурсоснабжающих организаций рост цен на тепло составит около 4%, на водоснабжение — больше 6%. Разницу оплатит краевой бюджет.

РУКОВОДИТЕЛЬ CALL-ЦЕНТРА ПО ВОПРОСАМ ЖКХ НАТАЛЬЯ КОРОБЕЙНИКОВА: "Вот эта разница — это расходные обязательства краевого бюджета, которая формируется вследствие применения размера платы для граждан не по тарифам, а по ограниченному предельному индексу. Порядка 5 миллиардов ежегодно край на это расходует".

Однако для жителей 11 территорий края повышение будет более ощутимым. В Богучанском, Туруханском, Рыбинском, Манском, Курагинском, Ужурском и Канском районах, а также в самом Канске, Красноярске, Боготоле и Лесосибирске тариф для потребителей вырастет на 6,2%. Это связано с проведением капитальных ремонтов коммуникаций и строительством объектов ЖКХ. Где-то заменят оборудование водопроводных сетей, где-то установят новые котлы.

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КРАЯ ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛОВ: "По отдельным муниципальным образованиям, где реализуются инвестиционные программы в рамках модернизации, там рост цен произойдет не более чем на 6,2%. Но хочу всех успокоить: такие ресурсоснабжающие организации, как КрасКом, СГК — у них рост тарифов будет даже меньше предельного индекса".

При этом проиндексируют соответствующие льготы и социальные выплаты. В нашем крае право на скидку при оплате услуг ЖКХ имеют почти 800 тысяч человек — то есть, по сути, каждый четвертый житель. Еще около 100 тысяч семей получают субсидии. Перерасчет произойдет автоматически. На эти цели из краевой казны выделили более 7 млрд рублей.

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СВЕТЛАНА ШИНДОВА: "Действующие получатели мер социальной поддержки и субсидий, которые состоят у нас на учете в Управлении соцзащиты, обращаться за перерасчетом. Специально обращаться с квитанциями не нужно, потому что все это происходит в автоматическом режиме. Управление социальной защиты производит перерасчет после поступления от жилищных организаций информации о новом размере платы".

Квитанции с новыми суммами мы получим уже в августе. Если цифры в них вырастут больше, чем положено, можно будет обратиться в Стройнадзор по телефону 212–40–54. Получить любые консультации по вопросам ЖКХ можно в краевом консультационно-правовом центре по номерам: служба строительного надзора 8(391)212–4054, консультационный центр ЖКХ 8–800–333–70–07. Звонить можно из любой точки большого края.

Источник: https://www.enisey.tv/news/post-6309/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с.
23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.

Система Orphus