Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

В Канском районе снова начал самовозгораться лигнин

27 июня 2017
В Канском районе снова начал самовозгораться лигнин
В Канском районе снова начал самовозгораться лигнин. Об этом рассказывает «Вести-Красноярск». После 7-летнего покоя, в защитном слое, которым укрыты отходы биохимического производства, периодически появляются прогары. Сейчас ситуация под контролем, но специалисты не исключают возможности экологической катастрофы.

На площади в 20 га находится 2,5 млн куб.м. лигнина. Это отходы биохимического завода, который в Канском районе проработал почти 70 лет. После банкротства биохимзавода за полигоном никто не следил и лигнин начал самовозгораться. Продукты горения создавали угрозу жителям в 2010 году. Горящий лигнин после долгих научных разработок закрыли метровым слоем золы, положили чернозем и посеяли траву. Несколько лет эта гора не давала о себе знать. Только сейчас в саркофаге начали появляться дыры.

«В результате атмосферных явлений произошло размывание. Понимаем, что ситуация стала развиваться не в хорошем направлении. Мы организовали мониторинг этой ситуации», — рассказывает заместитель главы Канского района Владимир Котин.

Минимум дважды в неделю на бывший полигон выезжают сотрудники МЧС. Только это помогает не допустить масштабной катастрофы. Жители Канска никаких примесей в воздухе сейчас не чувствуют, но до сих пор вспоминают 2009-2010 годы. В этом году уже 10 прогаров было локализовано.

«Пока мы сегодня обходимся тем, что золой с канской ТЭЦ отсыпаем эти прогары, которые образуются. Пытаемся прекратить доступ кислорода, чтобы горения не было», — рассказывает начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин.

То что саркофаг — мера устаревшая — вопрос очевидный. Сколько времени понадобиться на поиск нового метода борьбы с лигнином — неизвестно.

Источник: http://krsk.sibnovosti.ru/ekologiya/351959-v-kanskom-rayone-snova-nachal-samovozgoratsya-lignin

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.
23 апреля 2024
В Красноярском крае шестую неделю подряд снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Система Orphus