Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Дирекция "Краслесинвест" представила лесной комплекс Красноярского края на Всероссийском совещании Федерального агентства лесного хозяйства

27 июня 2017
23 июня в Кирове состоялось Всероссийское совещание Федерального агентства лесного хозяйства, на котором шла речь о методах повышения инвестиционной привлекательности лесного комплекса на примере лучших практик субъектов Российской Федерации.
Красноярский край был представлен АО «Краслесинвест» в лице генерального директора Андрея Черкашина, который принял участие в круглых столах и дискуссиях.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик выступил с основным докладом о нормативно-правовом совершенствовании лесных отношений и создании условий для инвестиционной привлекательности лесного сектора экономики.
Доклад коснулся широкого круга вопросов от лесохозяйственной деятельности до перерабатывающей промышленности. В настоящее время доля лесной отрасли в ВВП РФ составляет всего 0,8 %. Для развития отрасли предпринимаются как многочисленные практические, так и законодательные шаги. Основным приоритетом на сегодня является интенсивное лесопользование. На это направлены различные варианты государственной поддержки. Предполагается усиление контроля за недобросовестными лесопользователями. Формируется реестр недобросовестных лесопользователей. Заместитель министра сообщил, что с добросовестными лесопользователями возможно продление договоров аренды автоматически.
Также речь шла о новых правилах заготовки древесины, лесовосстановления, ухода за лесом, о создании лесосеменоводческих центров, о возможностях предприятий войти в приоритетные инвестиционные проекты.
Вера Хмырова заместитель начальника Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга также сообщила, что в настоящее время вносятся изменения в порядок отбора приоритетных проектов. Финансирование планируется осуществлять по правилам 0,5% ставки на период окупаемости от 3 до 10 лет. Льгота начинает действовать с момента выхода приказа Министерства о завершении проекта. При этом заготовка сырья должна начаться на предприятии за 6 месяцев до ввода в эксплуатацию.
По сообщению Веры Хмыровой - приоритетом на сегодня является создание целлюлозных и целлюлозно – бумажных производств, производств деревянного домостроения, переработки отходов, лесозаготовка. Министерством совместно со Сбербанком и Внешэкономбанком разрабатывается программа финансирования проектов лесопромышленного комплекса.

Источник: https://vk.com/kraslesinvest?w=wall-132508966_90

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus