В Богучанах прошла "Музейная ночь"
18 мая 2026
На протяжении многих лет "Богучанский краеведческий музей им.Д.М.Андона" активно участвует во Всероссийской акции «Ночь музеев». Это событие предоставляет уникальную возможность представить свою деятельность, в данном случае — краеведческую, в масштабной, новаторской и отличной от повседневных форматов манере.
В рамках акции границы для краеведческой фантазии практически стираются, что ежегодно подтверждается восторженными отзывами участников и растущим числом поклонников музейных мероприятий. Каждый раз перед коллективом встаёт непростая, но интересная задача: удивить посетителей и рассказать о краеведении так, чтобы была видна их собственная увлечённость, с которой они живут и оберегают историю родного края.
В Год единства народов России было решено, что лучше всего рассказать о главной ценности Приангарья — его людях. Так родилась масштабная краеведческая программа «Откуда есть пошли ангарцы». В трёх плоскостях — через голос, взгляд и движение — была раскрыта история формирования самобытного субэтноса.
Программа получилась настолько насыщенной и продуманной, что каждый посетитель смог найти для себя что-то новое и увлекательное. Организаторы постарались представить историю ангарцев во всей её полноте, начиная с истоков их формирования — от палеолита до средневековья. Гости узнали, что древние люди хотели передать, рисуя на скалах вдоль Ангары, как Пётр I связан с Богучанским округом, откуда произошли известные топонимы тунгусского происхождения и какие лайфхаки эвенков сохранились и почитаются до сих пор.
Всего за сорок минут были затронуты ключевые моменты, повлиявшие на становление локальной культуры, быта и самосознания: как формировалось старожильчество, какой культурный и исторический след оставили поморы на Ангаре, как проходил процесс этногенеза ангарцев, в чём заключались особенности их жизни и мировоззрения, а также как природные и исторические факторы формировали их самобытность.
Главный посыл вечера заключался в том, что уникальный субэтнос «ангарцы» — это сплав древности и мудрости коренных народов, стойкости первопроходцев. Это люди самобытные, уникальные, волевые, сильные и достойные продолжатели богатого культурного наследия. А ещё — талантливые. В завершение встречи все гости с большим удовольствием, весело и задорно исполняли авторские частушки о древностях ангарских, тунгусах и ценности малой родины.
«Мы, ангарцы, уникальны,
Наша мать — вся Ангара.
Этим очень мы гордимся,
Будет так во все века!»
Источник: https://bkma.ru/news/2026/05/18/ночь-музеев-2026/
В рамках акции границы для краеведческой фантазии практически стираются, что ежегодно подтверждается восторженными отзывами участников и растущим числом поклонников музейных мероприятий. Каждый раз перед коллективом встаёт непростая, но интересная задача: удивить посетителей и рассказать о краеведении так, чтобы была видна их собственная увлечённость, с которой они живут и оберегают историю родного края.
В Год единства народов России было решено, что лучше всего рассказать о главной ценности Приангарья — его людях. Так родилась масштабная краеведческая программа «Откуда есть пошли ангарцы». В трёх плоскостях — через голос, взгляд и движение — была раскрыта история формирования самобытного субэтноса.
Программа получилась настолько насыщенной и продуманной, что каждый посетитель смог найти для себя что-то новое и увлекательное. Организаторы постарались представить историю ангарцев во всей её полноте, начиная с истоков их формирования — от палеолита до средневековья. Гости узнали, что древние люди хотели передать, рисуя на скалах вдоль Ангары, как Пётр I связан с Богучанским округом, откуда произошли известные топонимы тунгусского происхождения и какие лайфхаки эвенков сохранились и почитаются до сих пор.
Всего за сорок минут были затронуты ключевые моменты, повлиявшие на становление локальной культуры, быта и самосознания: как формировалось старожильчество, какой культурный и исторический след оставили поморы на Ангаре, как проходил процесс этногенеза ангарцев, в чём заключались особенности их жизни и мировоззрения, а также как природные и исторические факторы формировали их самобытность.
Главный посыл вечера заключался в том, что уникальный субэтнос «ангарцы» — это сплав древности и мудрости коренных народов, стойкости первопроходцев. Это люди самобытные, уникальные, волевые, сильные и достойные продолжатели богатого культурного наследия. А ещё — талантливые. В завершение встречи все гости с большим удовольствием, весело и задорно исполняли авторские частушки о древностях ангарских, тунгусах и ценности малой родины.
«Мы, ангарцы, уникальны,
Наша мать — вся Ангара.
Этим очень мы гордимся,
Будет так во все века!»
Источник: https://bkma.ru/news/2026/05/18/ночь-музеев-2026/

Комментарии