Сегодня: 11 мая 2026г.
USD 74.2963 EUR 88.549
Вход | Регистрация

Красноярская молодежь стала активнее учиться онлайн

26 апреля 2026
Россияне моложе 25 лет перешли на системное онлайн-обучение. По данным аналитиков Yota, за год интернет-трафик на образовательных сервисах среди молодых пользователей вырос на 72 %. При этом подростки сменили короткие сессии на полноценные уроки.

Средняя продолжительность одного занятия у аудитории 14–25 лет увеличилась более чем в шесть раз.

Если в марте годом ранее им хватало 16 минут для получения знаний, то теперь сессия длится в среднем 1 час 38 минут. Это самый высокий показатель среди всех возрастных групп.

В Красноярском крае основной интерес молодежи сосредоточен на изучении школьной программы и подготовке к экзаменам — на такие сервисы приходится 92 % трафика пользователей до 25 лет. Основной спрос формируют платформы «ЯКласс», «Фоксфорд», «Учи.ру», РЭШ, «Умскул» и «Тетрика».

Тяга к знаниям достигает максимума в осенние месяцы — с сентября по ноябрь, и весенние — в марте и апреле. При этом курсы по IT, аналитике, маркетингу и обучению управленческим навыкам востребованы у более старшего поколения — от 26 до 35 лет. Это напрямую отражается в динамике профильных платформ, среди которых лидируют Skillbox и Нетология.

Не меньшей популярностью у россиян пользуются лекции от вузов. Так, открытый лекторий МГУ и проект «Открытое образование», предлагающий курсы ведущих университетов страны, в марте увеличился в 2–3 раза относительно начала года. Их основная аудитория также сосредоточена в группах старше 26 лет.

Люди старше 56 лет также стали чаще обучаться онлайн. К примеру, на ресурсах, где можно освоить новую профессию, объем трафика в марте вырос до двух раз.

В рейтинге городов по популярности онлайн-образования лидирует Москва, на которую приходится почти 20 % трафика. В топ также вошли Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Якутск, Хабаровск, Уфа, Владивосток, Екатеринбург и Калининград.

В пресс-службе «МегаФона» подтвердили рост трафика на образовательные ресурсы, в том числе для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. По сравнению с прошлым годом объем онлайн-информации увеличился на 42 %. Также в регионе растет интерес к сервисам с элементами искусственного интеллекта. Среди пользователей доля старшеклассников (14–17 лет) составляет 4 %, студентов (18–24 лет) — 12 %.

Источник: https://newslab.ru/news/1412163

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

5 мая 2026
Красноярском крае ликвидировали пять лесных пожаров за минувшие сутки.
5 мая 2026
Эксперты Финансового университета при правительстве РФ выяснили, что средняя желаемая зарплата – 138 тысяч рублей.
5 мая 2026
В мае мобильные центры службы занятости посетят более 120 населённых пунктов Красноярского края, чтобы помочь подросткам с поиском летней подработки.

Система Orphus