Сегодня: 10 сентября 2026г.
USD 86.473 EUR 100.4989
Вход | Регистрация

БоАЗ получил признание как музейный меценат года!

17 декабря 2025
БоАЗ получил признание как музейный меценат года!
В Межрегиональном открытом конкурсе «Музей года. Енисейская Сибирь -2025» принимали участие учреждения и предприятия из Красноярского края, Хакасии и Тывы. В номинации «Музейный меценат-2025» победителем стал Богучанский алюминиевый завод.

Такой высокой оценки конкурсной комиссии завод удостоен за многолетнюю системную работу с Богучанским краеведческим музеем им. Андона, большой вклад в развитие музейного дела, помощь в реализации краеведческих и культурных проектов на территории Богучанского округа.

Основной фонд Богучанского краеведческого музея насчитывает сегодня более 4000 экспонатов, рассказывающих об уникальной культуре Приангарья. Самые древние стоянки, обнаруженные на этой территории, датируются 32-34 тыс. до н.э. Во многих населенных пунктах до сих пор можно встретить свидетельства тех эпох: древние петроглифы и писаницы.

БоАЗ, став частью новейшей истории округа, активно поддерживает музейные проекты по сохранению культурного наследия Приангарья. К юбилею Богучанского района завод помог музею издать уникальную краеведческую настольную игру, посвященную самобытной ангарской культуре. Также завод помог и с решением бытовых проблем. На выделенные металлургами деньги музей оборудовал помещения поручнями и пандусами для людей с ограниченным возможностями здоровья, отремонтировал ограждение вокруг учреждения.

Для работников завода в музее проводили экскурсии. В качестве ответного визита делегация музейных работников посетила производственные цеха БоАЗа – в рамках проекта «Открытый завод».

В этом году – юбилейном для БоАЗа – было выделено финансирование на обновление экспозиции, посвященной развитию металлургической отрасли в округе.
«С музеем у нас сложились давние, тесные, партнерские отношения. Мы понимаем всю важность поддержки таких учреждений, которые работают ради сохранения культурных традиций и нашей истории для будущих поколений. Приятно, что наши усилия именно в юбилейный для завода год получили такую высокую оценку!», - подчеркнул Андрей Картавцев, генеральный директор БоАЗа.

Завод пустили в 2015. Построенный в рамках уникального проекта БЭМО по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаска, он является одним из самых передовых алюминиевых производств в России, и флагманом экономики Богучанского округа.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

15 июля 2026
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае снова начала расти и составила около 73 тыс.
15 июля 2026
Фейки про закрытие АЗС распространяют в Красноярском крае, сообщает правительство региона.
15 июля 2026
В Красноярском крае обсудили предварительные итоги ЕГЭ.

Система Orphus