Сегодня: 14 апреля 2026г.
USD 76.2489 EUR 89.1373
Вход | Регистрация

В Красноярском крае детей из многодетных семей будут бесплатно кормить в школах и колледжах

5 августа 2025
В Красноярском крае с 1 сентября дети и подростки из многодетных семей будут получать бесплатное питание в школах и колледжах. Об этом сообщили в правительстве региона.

Новые меры поддержки детей и подростков обсуждались сегодня на очередном заседании президиума правительства, работу которого возглавил губернатор Михаил Котюков. Напомним, с инициативой обеспечить бесплатным питанием детей из многодетных семей и детей-инвалидов, которые учатся в школах и учреждениях СПО, глава региона выступил весной этого года в ходе прямой линии с красноярцами.

Заместитель министра образования Красноярского края Татьяна Гридасова рассказала, что горячее питание организовано сегодня в 1 003 школах края. Им обеспечиваются все школьники начальных классов, а это более 151 000 ребят. Что касается учащихся среднего и старшего звена, то бесплатное питание в прошлом учебном году получали более 34 000 человек различных льготных категорий, в частности дети участников СВО и ребята из малообеспеченных семей. С началом учебного года мера поддержки коснется еще 22,7 тысячи школьников и 5,5 тысячи студентов СПО из многодетных семей.

Расширен также перечень льготных категорий, которые будут получать двухразовое бесплатное питание в школе — это дети-инвалиды, которые в силу законодательных коллизий не имеют статус ОВЗ.

Кроме того, в крае продолжается работа по улучшению условий обеспечения обучающихся горячим питанием. За три минувших года в территориях края доукомплектованы необходимым оборудованием пищеблоки в 308 сельских и городских школах. Для ребят с пищевыми особенностями действует специальное меню, а саму ситуациях с питанием в школах вместе с администрацией образовательных учреждений курирует родительский контроль.

Источник: https://newslab.ru/news/1369869

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

12 апреля 2026
На Красноярском водохранилище произошло очередное ЧП — четверо рыбаков вышли на весенний тонкий лёд, но он не выдержал нагрузки и откололся от берега.
12 апреля 2026
О полете в космос мечтают 36 % жителей Красноярска, при этом 54 % такую возможность для себя не рассматривают.
12 апреля 2026
Прокуратура в Красноярском крае провела проверку по факту нападения бродячей собаки на несовершеннолетнего жителя села Тасеево.

Система Orphus