Сегодня: 18 февраля 2026г.
USD 76.7389 EUR 90.8658
Вход | Регистрация

Жители Красноярского края перевели аферистам 55 миллионов рублей за неделю

20 июля 2025
Интернет-мошенники обманули 199 жителей Красноярского края на 55 миллионов рублей за неделю. Об этом рассказали 19 июля в прокуратуре Красноярского края.

По данным ведомства, с начала года жертвами аферистов в регионе стали 5239 человек. Под психологическим давлением они перечислили преступникам более одного миллиарда четырехсот миллионов рублей. То есть, в среднем каждый перевел порядка 270 тысяч рублей. Это не только личные сбережения, но и занятые у родственников, знакомых и банков деньги, которые придется возвращать.

Каждое из подобных происшествий, попавших в статистку прокуратуры, вылилось в уголовное дело, однако вернуть деньги пострадавшим удастся далеко не во всех случаях. Это связано с тем, что многие мошенники орудуют из-за границы. На сегодняшний день, раскрываемость таких преступлений составляет около 26%.

Только бдительность поможет уберечься от обманщиков. Если вам звонит неизвестный и разговор сводится к вашим деньгам, которые под любым предлогам требуют куда-то перевести, сразу прекращайте разговор. Если звонящие представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков - не принимайте никаких решений, пока не позвоните в эти учреждения лично и не выясните, звонил ли вам кто-то из сотрудников. С пожилыми людьми можно договориться, чтобы они после каждого сомнительного звонка звонили родственникам и не переводили никому крупные суммы без их ведома.

Источник: https://www.krsk.kp.ru/online/news/6478668/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 февраля 2026
Проект Богородице-Рождественского собора в Красноярске получил положительное заключение государственной экспертизы.
18 февраля 2026
В 99 километрах от Красноярска, в Большемуртинско-Сухобузимском МО, появится новая база отдыха «Лесная резиденция» с контактным зоопарком.
18 февраля 2026
В текущем году 925 жителей краевого центра переедут из аварийного жилья в рамках соответствующей программы переселения, входящей в нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Система Orphus