Сегодня: 17 марта 2026г.
USD 81.0517 EUR 92.6555
Вход | Регистрация

Красноярские айтишники импортозаместили программу для строителей от Autodesk

30 апреля 2025
Разработчики из ИКИТ СФУ создали аналог продукта американской компании, которая ушла из России больше года назад. Об этом ТАСС сообщил заведующий кафедрой программной инженерии Олеслав Антамошкин.

Система автоматизирует верификации строительных объектов с помощью цифровых информационных моделей. Она заменяет аналогичное зарубежное решение Autodesk, при этом внедряет методы искусственного интеллекта, что обеспечивает более высокую точность и скорость анализа.

Верификация в строительстве подтверждает соответствие зданий требованиям. Для этого производятся расчеты, документация анализируется и сопоставляется с похожими проектами, проводятся испытания.

Российский продукт способен верифицировать объекты с точностью до 5 см, рассчитывать объемы земляных работ с погрешностью до 1 %, а также анализировать риски эрозии или нестабильности грунта, обрабатывая все данные за 30 минут.

Сейчас ПО тестируют в Службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Полноценные испытания запланированы на лето этого года.

Источник: https://newslab.ru/news/1353346

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

14 марта 2026
В Красноярске покажут балет о мире видений и эмоций Александра Пушкина.
14 марта 2026
В Красноярском крае утвердили масштабный план модернизации жилищно-коммунального комплекса до 2030 года.
14 марта 2026
Красноярские спасатели усиливают меры по локализации разлива дизельного топлива с затонувшего теплохода «Тавис».

Система Orphus