Сегодня: 26 апреля 2025г.
USD 82.6549 EUR 94.3593
Вход | Регистрация

В Красноярском крае большой объем северной рыбы поступает в продажу без ветеринарной проверки

1 апреля 2025
В Красноярском крае много рыбы, выловленной на севере, попадает в продажу без ветеринарных документов. Об этом сообщает управление регионального Россельхознадзора.

Специалисты управления проанализировали объемы добытой в прошлом году рыбы и сравнили эти данные со сведениями системы «Меркурий». Оказалось, что многие предприятия, занимающиеся рыболовством, не проводят обязательную ветэкспертизу и не оформляют сопроводительные документы перед ее продажей.

Так, в 2024 году на реке Пясино поймали 1,5 тыс. тонн сига, корюшки, чира и других видов рыбы. Однако документы об этом не были проведены через ветконтроль.

«По признакам нарушения ветеринарных требований 61 хозяйствующему субъекту объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства и необходимости принятия мер по обеспечению оборота водных биологических ресурсов с обязательным оформлением ветеринарных сопроводительных документов в компоненте «Меркурий», что обеспечит прослеживаемость продукции и подтвердит ее безопасность в ветеринарно-санитарном отношении», — рассказали в управлении Россельхознадзора.

Источник: https://newslab.ru/news/1348994

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2025
1 декабря 2024 года в России вступил в силу закон, который позволяет участникам спецоперации и их семьям снизить долговую нагрузку по просроченным кредитам.
25 апреля 2025
С 1 по 4, а также 8 и 9 мая в Красноярском крае вводятся ограничения на продажу алкоголя.
25 апреля 2025
В 2025 году в Красноярском крае планируют очистить от мусора около 800 километров береговых линий.

Система Orphus