Сегодня: 17 июля 2026г.
USD 78.3181 EUR 89.3296
Вход | Регистрация

Леса Красноярского края пополнят 16 миллионов сеянцев хвойных пород

26 февраля 2025
Леса Красноярского края пополнят 16 миллионов сеянцев хвойных пород
В 2025 году в Красноярском крае планируется возведение двух мини-теплиц для культивирования саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС), предназначенных для лесовосстановительных мероприятий. Они появятся в Маганском и Тинском лесничествах. Финансирование проекта осуществляется из регионального бюджета, общий объем выделенных средств составляет 10 миллионов рублей.

Работы по строительству теплиц стартуют весной, а установка конструкций будет завершена к концу текущего года. Первая высадка семян запланирована на 2026 год. Каждая теплица рассчитана на выращивание 200 тысяч саженцев хвойных деревьев. Применение технологии ЗКС сокращает сроки выращивания посадочного материала с трех лет до нескольких месяцев и гарантирует практически стопроцентную приживаемость. Ежегодно объемы лесовосстановления с использованием саженцев с закрытой корневой системой продолжают увеличиваться.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и лесного комплекса края Алексея Большакова, за последние шесть лет площадь лесовосстановления в регионе удвоилась. Благодаря реализации национального проекта «Экология», Красноярский край достиг целевого показателя в 100 % восстановлении лесных массивов после вырубки и пожаров.

В рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие» в 2025 году планируется продолжить эту деятельность. Леса региона пополнятся 16 миллионами саженцев хвойных пород, выращенными как в питомниках, так и в теплицах.

Стоит отметить, что строительство первых тепличных комплексов в лесничествах края началось еще в 2022 году. С тех пор было возведено восемь мини-теплиц на территории Минусинского, Красноярского, Иланского, Емельяновского, Верхнеманского и Усольского лесничеств. Благодаря этому удалось увеличить производство саженцев сосны и ели с ЗКС до 2 миллионов единиц, что способствует повышению эффективности восстановительных работ в лесах Красноярского края.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

15 июля 2026
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае снова начала расти и составила около 73 тыс.
15 июля 2026
Фейки про закрытие АЗС распространяют в Красноярском крае, сообщает правительство региона.
15 июля 2026
В Красноярском крае обсудили предварительные итоги ЕГЭ.

Система Orphus