Сегодня: 17 апреля 2026г.
USD 76.0861 EUR 89.4113
Вход | Регистрация

Музейщики и педагоги договоорились о плотном сотрудничестве

11 февраля 2025
Музейщики и педагоги договоорились о плотном сотрудничестве
В Богучанском краеведческом музее имени Д.М. Андона состоялся семинар-совещание на тему: «Использование ресурсов краеведческого музея для расширения воспитательного пространства с детскими общественными организациями и реализации курса "Разговоры о важном"».

В мероприятии приняли участие более 40 специалистов со всего района: советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы, кураторы школьных музеев, а также представители Управления образования администрации Богучанского района и муниципальный координатор проекта "Навигаторы детства".

Совещание открыла Нина Анатольевна Зайцева, исполняющая обязанности начальника Управления образования. Она подчеркнула актуальность и важность темы встречи, а также наметила новые направления сотрудничества между образовательными учреждениями района и музеем.

Затем выступила Лидия Васильевна Бортникова, муниципальный координатор проекта "Навигаторы Детства". Она представила план работы и познакомила коллег с основными темами для обсуждения.

В ходе совещания были рассмотрены различные аспекты музейной деятельности в контексте патриотического и гражданского воспитания в системе образования Богучанского района. Были представлены уникальные наработки и продукты издательской деятельности музея. Особое внимание было уделено интерактивной деятельности, которая стала визитной карточкой нашего учреждения. Также были подробно рассмотрены вопросы создания школьных музеев.

Одной из ключевых тем для обсуждения стал проект "Пушкинская карта" на территории Богучанского района. Богучанский музей стал одним из первых в Красноярском крае, кто присоединился к этой программе, и сегодня 100% краеведческих событий можно оплатить с её помощью. По итогам обсуждения была достигнута договоренность о более активном использовании "Пушкинской карты" в музее.

В рамках совещания состоялась методическая экскурсия "Дом на реке", на которой были представлены примеры использования музейных экспозиций в образовательных, профориентационных и учебно-исследовательских целях. Также были продемонстрированы возможности брейн-системы в работе с учащимися школ. Наш музей уже третий год с успехом проводит интеллектуальные игры "Краеведческий брейн-ринг", и педагоги смогли оценить азарт, с которым можно узнавать что-то новое о своей малой родине.

В завершение работы был выработан совместный план взаимодействия школ района с музеем, а специалисты музея оказали консультации по интересующим вопросам.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

17 апреля 2026
Житель Красноярского края выиграл в одной из государственных лотерей суперприз — 1 339 550 рублей.
17 апреля 2026
На карте Арктики, на севере Красноярского края, может появиться мыс Кучиева.
17 апреля 2026
В Красноярском крае стартовала серия экоуроков для школьников, где занятия проводят специалисты министерства экологии региона.

Система Orphus