Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Педагоги района объединяются для эффективной работы

5 июня 2017
Педагоги района объединяются для эффективной работы
В 2016 году в рамках краевого педагогического совета состоялась общественно-профессиональная защита проектов молодых педагогов. В числе 27 заявок со всего края была и от нашего района – проект "Эффект команды", который представили учитель Октябрьской школы Лидия Маслова и педагог Красногорьевской школы Ольга Тарасенко. Их разработка была одобрена экспертами и получила финансовую поддержку в размере 346 тысяч рублей. Главная цель проекта – создать в образовательных учреждениях района команды учителей для решения актуальных вопросов.
В районном конкурсе "Эффект команды" участвует семь образовательных учреждений: Богучанский детский сад №7 "Буратино", Артюгинская, Красногорьевская, Невонская, Шиверская школы, Богучанская школа №2 и Центр дополнительного образования детей. Каждое выбрало для себя приоритетное направление и работает по нему.
Школы Красногорьевского, Шиверского поселков и Богучанский детский сад №7 "Буратино" уже презентовались. На очереди Артюгинская средняя школа, которая представила свой проект "Формирование позитивного имиджа учителя". Команда носит название "Молодежь у руля". В ее состав вошли Дарья Скурихина, Елена Логинова, Виктория Песегова и Мэри Бондаренко.
Оценить работу артюгинцев приехали педагоги Ангарской, Красногорьевской, Нижнетерянской школ и Богучанской школы №3, а также председатель райкома профсоюза работников образования Н.В. Васильева.
Имидж – представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего облика, привычек, манеры говорить, менталитета, поступков и т.д. Но с чего начать формировать современный имидж учителю? Именно на этот вопрос и попробовали ответить педагоги Артюгинской школы.
– Не секрет, что у многих молодых учителей возникают проблемы во взаимоотношениях с учениками, – рассказывает Дарья Скурихина. – И мы не являемся исключением. Увидев перечень тем конкурса, мы поняли, что "Имидж" – это для нас.
На первом этапе "Люди" педагоги сформировали команду из молодых специалистов и пригласили директора школы Оксану Анатольевну Бородину как наставника. На втором этапе "Презентация команды и замысла дела" разработали сценарий визитки, провели анонимное анкетирование для учеников и их родителей, чтобы понять, каким они хотят видеть педагога сегодня. Результаты анкет команда сравнила с требованиями ФГОС и профстандарта и на их основе выделила основные составляющие имиджа современного педагога.
– На третьем этапе конкурса, на уроке для учителей, мы рассказали о том, каким мы видим современного учителя, – продолжает Дарья, – о моде, о повышении интеллектуального развития, о том, каким тоном и с какой интонацией нужно вести урок, какими деловыми качествами должен обладать педагог. Таким образом, учителя смогли почувствовать себя в роли учеников и оценить созданный нами образ современного педагога. В таком же формате сегодня мы представили итог нашей деятельности экспертам.
Участвовать в таком проекте очень интересно и увлекательно. Особенно приятно видеть интерес в глазах учителей и понимать, что мы – команда.
Экспертам осталось оценить еще три команды. А с 15 по 18 июня состоится финальный этап конкурса, на котором определится победитель.
Варвара БОГОМОЛОВА.
Фото автора.
(АП)

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=105405

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus