Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

В Красноярске из-за отказа от прививки четвертый человек заболел корью

30 марта 2023
В Красноярске из-за отказа от прививки четвертый человек заболел корью
В Красноярске выявили четвертый случай кори в этом году. Диагноз поставлен 51-летнему красноярцу, проживающему в одном подъезде с другим заболевшим. Об этом сообщает глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев. Когда в середине марта обнаружили предыдущий случай (мигрант привез из ближнего зарубежья), то медики и сотрудники обошли всех жителей подъезда с предложением немедленно вакцинироваться. Корь легко передается по системе вентиляции, поэтому все соседи были в группе риска.

51-летний мужчина заявил специалистам, что уже привит от кори. Однако спустя несколько дней он заболел и попал в стационар. При документарной проверке было установлено, что мужчина ввел в заблуждение специалистов, чтобы не вакцинироваться.

В феврале подобным образом заболели корью два ребенка. Один выезжал со своей семьей за пределы региона и вернулся зараженным. Второй жил с ним в одном подъезде. В том случае тоже медики обходили квартиры и уговаривали всех срочно привиться, но родители отказались.

Для сравнения: в 2019 году во всём Красноярском крае был выявлен один больной корью, в 2020 и 2021 годах — ни одного, а в 2022 году зафиксировано три случая, но все привозные: болели дети, прибывшие из стран ближнего зарубежья.

Источник: https://ngs24.ru/text/health/2023/03/30/72176222/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus