Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Норильский аэропорт получил статус международного

1 февраля 2023
Норильский аэропорт получил статус международного
С соответствующим предложением в адрес российского министерства транспорта ранее обратилось краевое Правительство. Как пояснил премьер-министр Юрий Лапшин, северные территории края традиционно испытывают трудности с транспортной доступностью. При этом авиация является единственным для них круглогодичным видом транспорта.

В рамках Комплексного плана социально-экономического развития Норильска планируется создать опорный пункт по развитию Таймыра и туристический кластер «Арктический». На севере уже реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие стабильного транспортного сообщения и грузовой логистики.

В то же время в норильском Алыкеле завершилась масштабная модернизация. «Учитывая, что аэродромная инфраструктура аэропорта после реконструкции стала соответствовать мировым авиационным стандартам, следующим логичным шагом стало получение международного статуса. После появления пункта пропуска в нашей северной воздушной гавани появится прямое иностранное авиасообщение как для российских авиакомпаний, так и для зарубежных», – рассказал Юрий Лапшин.

Правительство РФ поддержало инициативу края. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии аэропорта Норильска для выполнения международных полётов воздушных судов.

Теперь в аэропорту предстоит обустроить грузопассажирский пункт пропуска через государственную границу, это планируется сделать до 2025 года.

Такое решение придаст импульс дальнейшему социально-экономическому и инвестиционному развитию Норильска и Таймыра, раскроет туристический потенциал арктической зоны края. Кроме того, позволит жителям Заполярья добираться до мест отдыха без пересадок в Москве или в Красноярске.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus