Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

В Красноярском крае резко выросло число заболевших лишаем

24 ноября 2022
В Красноярском крае резко выросло число заболевших лишаем
В Красноярском крае за 10 месяцев текущего года зарегистрировали 765 случаев заболевания опоясывающим лишаем. При этом 32 случая выявлены у ребенка. Такие цифры привел главный санитарный врач края Дмитрий Горяев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла на 17% и превышает среднемноголетнее значение в 3,3 раза.

Больше всего случаев заболевания зафиксировано среди жителей Красноярска, Минусинска, Норильска, Ачинска, Назарово и Лесосибирска. Подробнее о заболевании, а также о мерах профилактики можете узнать в видеоролике Управления Роспотребнадзора.

Справка:

Опоясывающий лишай — инфекционное заболевание, возбудитель которого (вирус герпеса 3-го типа) вызывает также ветряную оспу. Вирус передается от больного ветряной оспой или опоясывающим лишаем контактным или воздушно-капельным путем. Человек, который при этом заражается первично (чаще всего ребенок), заболевает ветряной оспой. Проникая через слизистые оболочки в кровь и лимфу, вирус достигает нервных клеток, где начинает размножаться. После выздоровления вирус пожизненно сохраняется в организме, чаще находясь в неактивном состоянии. Пробуждение инфекции связано с ослаблением иммунитета.

Источник: https://newslab.ru/news/1144354

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

29 марта 2024
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с территории Украины.
29 марта 2024
В Красноярске запустили серийное производство снегоболотоходов «Варяг».
29 марта 2024
28 марта на автозимнике в Богучанском районе п.

Система Orphus