Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

В Красноярском крае разработали информационную систему мониторинга рынка труда

18 августа 2022
В Красноярском крае разработали информационную систему мониторинга рынка труда
Единая информационная система «Ситуационный мониторинг рынка труда» создана для комплексного подхода к изучению трудовых ресурсов Красноярского края. В мониторинге содержатся текущие и прогнозные сведения о потребности в кадрах. Эти данные использует краевая служба занятости для своевременного подбора работников, необходимых предприятиям.

Красноярский край — территория приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Статус определен на федеральном уровне из-за нехватки в регионе рабочей силы при стремительном промышленном развитии.

«До 2028 года кадровая потребность при реализации 119 инвестиционных проектов составит 63,6 тысячи человек. Рабочие необходимы на этапах строительства, эксплуатации объектов, создания инфраструктуры. К примеру, комплексный инвестиционный проект „Енисейская Сибирь“ предполагает потребность почти в 44 тысячах специалистов для работы в Красноярском крае. Чтобы своевременно реагировать на вызовы рынка труда, разработана система ситуационного мониторинга», — рассказал руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Информационная система разработана агентством труда и занятости населения Красноярского края совместно с Сибирским федеральным университетом. Она дает представление о ситуации на рынке труда, кадровой потребности в разрезе городов и районов, инвестиционных проектов и отдельных работодателей. Здесь есть информация о наличии и составе трудовых ресурсов, возможностях системы профессионального образования, необходимых программах и сроках подготовки кадров.

На основе этих данных будет формироваться «миграционная карта» перетока трудовых ресурсов из трудоизбыточных в трудонедостаточные территории края, запрос на подготовку кадров (по компетенциям и срокам подготовки). Кроме того, начнут вырабатываться дополнительные механизмы для закрепления привлеченных специалистов и многого другого.

Подробнее о кадровом обеспечении инвестиционных проектов на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Отметим, что в Красноярском крае действует региональная государственная программа «Содействие занятости населения», долгосрочная Стратегия управления рынком труда. Системный подход позволяет сохранять стабильность. Уровень зарегистрированной безработицы в крае — 0,9 %, что ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу, где он составляет 1,2 %. При содействии службы занятости населения Красноярского края в этом году трудоустроены 40 тысяч граждан.

Источник: https://newslab.ru/news/1121842

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus