Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В Богучанах появился краеведческий арт-объект

17 августа 2022
В Богучанах появился краеведческий арт-объект
Цикл праздничных мероприятий, посвящённых главным событиям этого года – 95-летие района, 380-летие с.Богучаны, начался с открытия уникального, и пока единственного краеведческого арт-объекта в Нижнем Приангарье, «Лабиринта истории».

Инициатива создания такого места принадлежит директору Богучанского краеведческого музея имени Д.М. Андона Степану Метляеву. При поддержке Богучанского сельсовета и генерального директора ООО «Гранит» Александра Синицы, буквально за две недели удалось возвести каменный вернисаж на берегу Ангары.

Оформлением арт-объекта занялась талантливая выпускница Богучанской ДШИ, окончившая в этом году Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова, Анастасия Дайс.

В результате благодаря слаженной работе группы единомышленников в районном центре появилась оригинальная историческая локация, в которую создатели заложили глубинный смысл наследия, ценностей и уникальности Богучанской земли.

Торжественное открытие краеведческого арт-объекта начал С.В. Метляев, который рассказал историю возникновения идеи «Лабиринта истории», этапах создания и смысловой нагрузке локации: здесь отображается история Богучанского района, представлено богатое археологическое наследие, а проходя по «лабиринту» можно узнать краеведческие факты.

Специальным гостем на открытии «Лабиринта истории» стал доцент кафедры Отечественной истории КГПУ им. В.П. Астафьева, директор Музея археологии и этнографии Александр Леонидович Заика. Именитый археолог, известный далеко за пределами Красноярского края, выступил перед собравшимися с научно-популярной лекцией о петроглифах и иных археологических открытиях Приангарья.

В его лекции особый упор был сделан на валуны, расположившиеся в "Лабиринте истории", на которых были искусно воспроизведены писаницы Нижнего Приангарья. Это и есть основная изюминка "Лабиринта" - пройдя по нему можно как бы побывать на всех петроглифических комплексах Богучанского района. В своем роде, арт-объект это еще и некий туристический ориентир.

Официальная часть открытия краеведческого комплекса завершилась кинопоказом тематических документальных фильмов, которые впервые были продемонстрированы широкой публике.

Радует, что в день открытия «Лабиринта истории», несмотря на непредсказуемость погодных условий, собралось довольно большое количество жителей нашего села и района.

Все присутствующие на открытии "Лабиринта" взяли на себя роль его хранителей. Кстати, в процессе открытия арт-объекта родилось интересное поверье: если унести камень с «лабиринта» - то может случиться неприятность , а вот если принести камень, дополнить лабиринт – исполнится любое желание.

Давайте возводить, а не разрушать.

Борис Ангарский

Аэросъемка - А.Шепотько

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus