Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В Красноярском крае начались испытания судна «Сибирский исследователь»

29 июня 2022
В Красноярском крае начались испытания судна «Сибирский исследователь»
Пусконаладочные работы и ходовые испытания нового экспедиционного судна «Сибирский исследователь» начали в Красноярском крае представители Русского географического общества. 18-метровое судно построили за 5 лет на верфи в Саратове. 25 мая его торжественно отправили в Красноярск. Планируется, что судно будут использовать для проведения многодневных научных и исследовательских экспедиций под флагом РГО, в том числе в Арктическую зону региона. Первый поход в тестовом режиме судно совершит уже в этом году — «Сибирский исследователь» отправится по Енисею в Дудинку и обратно.

Предполагается, что с его помощью с 2023 года под флагом РГО будут реализовываться проекты по комплексному обследованию Арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых, — отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Также в Русском географическом обществе добавили, что судно будут использовать и для разработки новых маршрутов, развития водного туризма и для популяризации деятельности РГО. Для этого на «Сибирский исследователь» установили современное оборудование и системы навигации. Кроме того, есть возможность запуска с судна беспилотных аппаратов для расширения наблюдения.

Напомним, на Сибирском туристическом форуме в Красноярске губернатор края Александр Усс отметил, что одним из ключевых продуктов туризма в регионе являются речные круизы по Енисею. Рейсы Красноярск – Дудинка стали популярными сразу после запуска. Также добавим, что буквально несколько дней назад Ростуризм включил территорию Красноярского края в первую пятерку национальных туристических маршрутов России.

Источник: https://gnkk.ru/news/v-krasnoyarskom-krae-nachalis-ispytan/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus