Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Госавтоинспекция по Богучанскому району призывает родителей в летний период уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей

26 июня 2022
Госавтоинспекция по Богучанскому району призывает родителей в летний период уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей
С наступлением летнего периода в крае отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в том числе с летальным исходом. В связи со сложившийся ситуацией Госавтоинспекция по Богучанскому району напоминает взрослым заблаговременно объяснять детям правила безопасного поведения при управлении такими транспортными средствами как велосипед, скутер, мопед и т.д., а также о необходимости использования средств защиты – мотошлемы, наколенники, налокотники и т.д.

Согласно ПДД выезжать на дорогу на велосипеде разрешается только с 14 лет. Также важно помнить, что необходимо двигаться ближе к краю проезжей части, а пересекать дорогу по пешеходному переходу как пешеходы – рядом с велосипедом. Детям до 14 лет разрешено управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон.

В соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, имеющим водительское удостоверение категории «М». Кроме того, за управление транспортным средством без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность. Если же несовершеннолетний младше этого возраста, то за него отвечают законные представители – родители или опекуны, которые также могут быть привлечены к административной ответственности.

Источник: https://angarka.info/news/gosavtoinspekcziya-po-boguchanskomu-rajonu-prizyvaet-roditelej-v-letnij-period-udelit-povyshennoe-vnimanie-bezopasnosti-nesovershennoletnih-voditelej/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus