Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Премьера фильма о легендарной красноярской дивизии состоялась в Доме кино

22 июня 2022
Премьера фильма о легендарной красноярской дивизии состоялась в Доме кино
Накануне Дня памяти и скорби Губернатор Александр Усс посетил премьерный показ документального фильма «И никогда не упаду…» о 119-й Красноярской стрелковой дивизии – одной из первых сибирских дивизий, направленных на фронт в 1941 году.

В фильме собраны свидетельства музейных работников, поисковиков и потомков воинов дивизии. Из их рассказов складывается героический образ солдат, сумевших переломить наступление немецких войск.

Картину снял московский режиссёр и сценарист Илья Кукин. Съемки прошли как на территории Красноярского края, так и в Смоленской и Тверской областях, где сражалась воинская часть.

22 июня 1941 года 119-я стрелковая дивизия находилась в Красноярске, но уже через неделю отправилась на фронт. Первый бой приняла 13 июля, в декабре 1941 года участвовала в контрнаступлении советских войск под Москвой. 17 марта 1942 года за мужество и героизм личного состава дивизия была преобразована в 17-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Командовал красноярцами генерал Александр Березин, его именем названа улица в краевом центре.

После премьеры Александр Усс поблагодарил создателей фильма за большую и кропотливую работу. «Мы увидели по-настоящему фильм хороший, простой, но высокий. Я посмотрел его с особым волнением, интересом и благодарностью. Что такое 119-я стрелковая дивизия, она же 17-я гвардейская, знают все красноярцы, потому что эта воинская часть – это гордость Красноярского края и символ сибирской доблести. Низкий поклон главным героям этого фильма, тем, кого уже нет - нашим землякам, нашим сибирякам. Огромное спасибо тем, кто хранит память о них и здесь, у нас в Красноярске, и там, далеко, за тысячи километров», – сказал Губернатор.

Также перед зрителями выступили участники фильма: командир поискового отряда «Феникс» Евгений Шаповалов и руководитель поисковых отрядов Красноярского края, заведующая народным музеем «Память» школы № 19 Серафима Аксельрод.

Среди зрителей премьерного показа были митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон, члены краевого Правительства, депутаты Законодательного Собрания, участники ветеранского движения, красноярские поисковики, юнармейцы, ученики кадетского корпуса и мариинской гимназии.

Премьера состоялась в рамках Международного форума кинопроизводителей, который проходит в эти дни в краевом центре. Все, кто не попал на премьеру, смогут увидеть фильм «И никогда не упаду…» на телеканале «Енисей» в среду, 22 июня, в 19:30.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с.
23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.

Система Orphus