Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Развитие Красноярского края все больше будет связано с Арктикой

19 июня 2022
Развитие Красноярского края все больше будет связано с Арктикой
На площадке Петербургского международного экономического форума прошла деловая сессия «Инвестиционные проекты в Арктике: преференциальные режимы». В последнее время интерес к российской Арктике растет, что подтверждается такими фактами:

- на территории российской Арктики функционирует самая большая в мире особая экономическая зона, которая объединяет несколько преференциальных режимов в 9 субъектах страны

- за прошлый год число резидентов увеличилось более чем на 250.

На этом фоне есть и особо масштабные и стратегически важные для страны проекты, например, нефтедобывающий проект «Восток Ойл», который реализуется на территории Красноярского края. Благодаря этому проекту Таймыр станет крупнейшей нефтегазовой провинцией мира.

Губернатор Красноярского края Александр Усс озвучил несколько идей, которые помогут решить транспортные и социальные проблемы страны: «В связи с перегрузкой Транссиба мы начинаем осмысление идеи о создании на Енисее, ниже по течению, речного порта, чтобы часть грузов с Трансиба замкнуть на Енисей и далее на Северный морской путь – это такое значимое, во многом даже революционное решение».

Александр Усс также отметил еще один важный момент нового этапа освоения Арктики – это выделение зон перспективного развития. Именно там нужно создавать опорные населенные пункты с соответствующим уровнем жизни. В тех территориях, где перспективы пока не просматриваются, необходимо помочь людям переехать из этих суровых мест в районы с более благоприятным климатом.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проходил с 15 по 18 июня.

Источник: https://www.krsk.kp.ru/online/news/4794496/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus