Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Девять жителей Красноярского края заболели клещевым сибирским тифом. Вакцины от него нет

17 июня 2022
Девять жителей Красноярского края заболели клещевым сибирским тифом. Вакцины от него нет
С начала сезона активности клещей в Красноярском крае зарегистрировано 9 случаев заболевания сибирским клещевым тифом (он же клещевой риккетсиоз). Такой диагноз поставлен жителям 5 территорий — Иланского, Краснотуранского, Курагинского, Ужурского районов и города Минусинска. Заболевание сопровождается высокой температурой тела, корочкой на месте укуса и сыпью.

Как рассказал глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, чаще всего страдают жители южных территорий края. Причем болеют как взрослые, так и дети. Например, заболевшему из Минусинска нет еще и двух лет.

«Стоит отметить, что заболеваемость сибирским клещевым тифом в этом году не превышает среднемноголетний уровень, — рассказал Горяев. — К слову, вакцины против данной инфекции нет, поэтому для снижения рисков заражения необходимо соблюдать все меры профилактики — ношение одежды, затрудняющей доступ клещей к телу, использование репеллентов, проведение само- и взаимоосмотров и другие».

Добавим, за прошедшую неделю в медицинские учреждения с жалобами на присасывание клещей обратились 1289 жителей края, из них 268 детей.

Источник: https://newslab.ru/news/1111114

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus