Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

Село Барабаново приспособят для туристов

26 мая 2022
Село Барабаново приспособят для туристов
Село Барабаново, расположенное в Емельяновском районе Красноярского края, начнут обустраивать уже в конце августа. Помимо восстановления деревянного храма Параскевы Пятницы, заявленного раньше, планируется благоустройство территории. К 2023 году на месте появится многофункциональный культурный центр.

В 2022 году  рядом с храмом Параскевы Пятницы поставят сувенирные лавки и организуют зоны отдыха: заменят опоры освещения, установят декоративную подсветку и проведут озеленение.Также на месте организуют парковку для автомобилей, навигацию и въездную группу для туристов.

Благоустройство планируют завершить к концу августа.Сейчас туристский центр края ищет подрядчика для разработки проектно-сметной документации благоустройства территории.

По словам заместителя руководителя администрации губернатора края Юлии Верхушиной, число туристов увеличивается с каждым годом, и более 10 красноярских туроператоров регулярно привозят в Барабаново туристов.

Главная достопримечательность села – старинный деревянный храм Параскевы Пятницы. Скоро начнется консервация живописных и архитектурных элементов церкви.

Напомним, храм обещал восстановить губернатор края Александр Усс в октябре 2021 года. Деньги на его реставрацию тогда уже заложили в бюджете края. В том же году проект реставрации был отмечен на смотр-конкурсе в Калининграде во  время всероссийского архитектурного фестиваля.

«Более 150 лет назад его строили всем миром. Благодаря неравнодушным людям деревянный храм стоит до сих пор, сохранились и старинные росписи», – отметил тогда Александр Усс.

Деревянный храм, который в советское время использовался как склад зерна, решили восстановить в 2015 году по инициативе местных жителей. Они же начали сбор денег на его реконструкцию.

Церковь святой великомученицы Параскевы, построенная в середине XIX века, признана памятником архитектуры и объектом культурного наследия.

Село Барабаново, где располагаются «сибирские Кижи», – это изначально казацкое поселение, возникшее в середине XVII века. Свое название оно получило в честь одного из основателей, Василия Барабанова.

В планах краевых властей – сделать Барабаново точкой притяжения для туристов.

Многофункциональный культурный центр, который планируется построить здесь в 2023, включит  экспозиционный и зрительные залы, помещения для работы различных кружков, а также общественные пространства.

Источник: https://dela.ru/news/274051/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 марта 2024
Во время угрозы паводка специальные противоразмывные поезда будут нести круглосуточное дежурство на семи станциях Красноярской железной дороги.
18 марта 2024
В Красноярском крае определили победителей программы «Поддержка местных инициатив» на 2024 год, ими стали 333 проекта из 56 городов и районов региона.
18 марта 2024
В Центре общественного наблюдения Красноярского края подвели итоги трехдневного голосования по выборам президента РФ.

Система Orphus