Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

К концу года к красноярскому драмтеатру имени Пушкина пристроят два корпуса. На крыше одного будет открытая сцена

25 мая 2022
К концу года к красноярскому драмтеатру имени Пушкина пристроят два корпуса. На крыше одного будет открытая сцена
В министерстве культуры красноярского края рассказали о ходе строительства двух корпусов к драмтеатру имени А.С. Пушкина. Напомним, работы начались в августе 2021 года. В настоящее время во втором блоке готовы фундамент, подвал и наружные стены, установлены металлоконструкции и кровля с теплоизоляцией. Рабочие начали заливать бетоном полы и проводить огнезащитную обработку металлоконструкций. В третьем блоке заложили фундамент, выполнили гидро-и теплоизоляцию стен подвала. На объекте идет монтаж и огнезащитная обработка уже установленных металлоконструкций.

В новых блоках разместится репетиционный зал, гримерные, бутафорский цех, студия звукозаписи, монтажные площадки и мастерские. На крыше будет сценическая площадка для проведения спектаклей, читок пьес и других мероприятий в теплое время года.

«Откроется и Малая сцена на 116 мест. Ее появления мы ждем с нетерпением — для развития театра это имеет важное значение», — отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Напомним, корпусы красноярского драмтеатра возводят в рамках нацпроекта «Культура» по поручению президента России Владимира Путина. Для этого из федерального и краевого бюджетов выделено более 460 млн рублей.

Сейчас драматический театр имени Пушкина занимает два исторических здания — сам театр (пр. Мира, 73) и бывшее «Здание купеческого общества» (пр. Мира, 71). Рядом с ним находится еще несколько зданий, которые охраняются государством — комплекс из аптеки и лечебницы общества врачей (построены в конце XIX века) и «Дом специалистов» (построен в конце 30-х годов прошлого века).

Источник: https://newslab.ru/news/1104387

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus