Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

На поджигателей травы и виновников пожаров в Красноярском крае завели 1300 административных и 15 уголовных дел

22 мая 2022
На поджигателей травы и виновников пожаров в Красноярском крае завели 1300 административных и 15 уголовных дел
В Красноярском крае за выжигание сухой травы и нарушение правил пожарной безопасности было возбуждено около 1300 административных и 15 уголовных дел. Всего с начала пожароопасного периода зафиксировано более 1050 палов сухой растительности на общей площади свыше 3400 га, рассказали в краевом МЧС.

По каждому случаю органами государственного пожарного надзора проводится проверка, устанавливается виновник произошедшего, его привлекают к административной ответственности. Если сумма ущерба чужому имуществу превышает 250 тысяч рублей или лесному фонду — 10 тысяч рублей, то возбуждается уголовное дело. В настоящее время в производстве из-за палов сухой травы находится 15 таких дел.

Так, 17 мая в результате перехода ландшафтного пожара в деревне Подкаменка Бирилюсского района сгорели 5 строений на площади 445 кв. м и трава на площади 40 га. Гибели и травмирования людей не допущено.

Для ликвидации пожара были задействованы 89 человек и 11 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Спустя 3 часа загорание было локализовано, позднее ликвидировано.

Для недопущения ландшафтных пожаров ГУ МЧС России по Красноярскому краю ведется масштабная профилактическая работа. Ежедневно проводится порядка трех тысяч рейдовых мероприятий по частному сектору и дачным сообществам во всех районах края.

Оповещение населения о недопустимости использования открытого огня ведется при помощи громкоговорящих устройств, установленных на машинах экстренных служб, организовано смс-информирование.

В МЧС призвали жителей края ответственно отнестись к соблюдению мер пожарной безопасности. В текущем году их нарушение уже приводило к уничтожению чужого имущества, в том числе жилых домов.

Источник: https://newslab.ru/news/1103639

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.
23 апреля 2024
В Красноярском крае шестую неделю подряд снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Система Orphus