Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Сотрудники Богучанского алюминиевого завода приняли активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая

10 мая 2022
Сотрудники Богучанского алюминиевого завода приняли активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая
Сотрудники Богучанского алюминиевого завода приняли активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая. В селе Карабула таежнинского сельсовета состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы.

На Мемориале Победы – знаковом месте для всей округи – собрались сотни людей, включая заводчан. Многие пришли с флагами и портретами своих предков-фронтовиков. Почетными гостями стали представители старшего поколения – вдовы ветеранов, дети войны. В их адрес с импровизированной сцены звучали самые искренние слова благодарности за бесценный вклад в общее дело Победы.
«Мы никогда не забудем подвига наших ветеранов, тех, кто в невыносимых условиях смог отстоять для нас мир! – обратилась к собравшимся заместитель генерального директора БоАЗа Лидия Степанова, - для каждого из нас важно эту память пронести сквозь года, и мы сделаем все возможное, чтобы быть достойными этой памяти, и тех, кто подарил нам жизнь и мирное небо».
Сколько воинов ушли на фронт из этих краев доподлинно неизвестно. В истории остались только 60 фамилий карабульских призывников – тех, кто не вернулся с войны. Все имена павших героев – на обелиске Мемориала. В церемонии возложения цветов и венков к памятнику воинам-карабульцам приняли участие представители местной администрации и руководства БоАЗ в лице директора по персоналу Станислава Кастаева, районные депутаты, заводчане и жители села.

Победную эстафету подхватили в Таежном. Больше ста машин, украшенных флагами и георгиевскими лентами, прошли колонной по улицам поселка. А у школы № 20 собрались участники «Бессмертного полка». В назначенный час сотни людей дружно выдвинулись колоннами в сторону Дворца культуры – под песни военных лет и громкие приветствия зрителей. По доброй традиции участие в шествии приняли и сотрудники БоАЗа.

«Я пришла с портретом моего любимого дедушки по маме, это Федор Лукьянович. Он прошел всю войну, вернулся живой ко всеобщей радости и счастью, - рассказала участница полка Галина Паршакова, сотрудница юридического отдела, - спасибо ему и всем ветеранам за Победу!»

«Мы всегда ходим на парад, для нас это семейный праздник и день скорби одновременно, - поделился участник шествия Евгений Гореявчев, сотрудник литейного отделения БоАЗ, – я пришел с портретом старшего брата моего деда. Он воевал в артиллерии с 18 лет, с 1942 года и до конца войны, до Победы».

Колонны «Бессмертного полка» дошли до Дворца культуры Таежного, где состоялся митинг памяти. С Днем Победы собравшихся поздравил председатель Богучанского районного Совета депутатов Алексей Медведев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Екатерина Уделько, директор по персоналу БоАЗа Станислав Кастаев.

Трогательным завершением митинга стал запуск в небо воздушных шаров цветов российского флага и георгиевской ленты.
Вечером в ДК прошел праздничный концерт. Одним из номеров программы стало выступление мужского хора БоАЗа. Ребята из электролизного цеха исполнили песню «День Победы».  

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus