Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Основной документ россиянина

12 марта 2022
Основной документ россиянина
В жизни каждого подростка нашей страны,которому исполняется 14 лет, происходит большое волнующее событие – он получает паспорт, основной документ, удостоверяющий личность и свидетельствующий о принадлежности человека к российскому гражданству.

Поэтому так важно, когда вручение паспорта проходит не формально, а торжественно, с участием сотрудников государственных структур, родителей юных граждан – такое по-настоящему запоминается, а главное, является частью патриотического воспитания.

В Отделе МВД России по Богучанскому району такие мероприятия организуются регулярно и проходят в преддверии важных для нашего государства дат – День России, День Конституции, День Победы. В 2022 году первая акция под общим названием «Мы – граждане России!» прошла накануне 8 Марта.

Начальник Отдела майор полиции Александр Егоров и начальник отделения по вопросам миграции майор полиции Евгения Грабчук в торжественной обстановке вручили первые паспорта юным представительницам женского пола. Стражи порядка поздравили девушек с важным событием, пожелали успехов в учебе и быть достойными гражданами Российской Федерации.

В ТЕМУ
Единая паспортная система в СССР начала вводиться с 1932 года – ровно 90 лет назад. До этого советский паспорт удостоверял личность его владельца как за границей, так и в пределах страны и выдавался гражданам из числа государственных служащих и работающих за границей. Именно он прославлен Владимиром Маяковским в его строчках: «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза!»
С 1954 по 1975 год выдача паспортов регулировалась положением, утвержденным постановлением Совета министров СССР. Документ гражданин получал в 16 лет, срок его действия ограничивался 5 годами, после чего подлежал замене. Последующие паспорта могли выдаваться уже со сроком действия в 10 лет. Гражданину, достигшему 45-летнего возраста, выдавался паспорт с неограниченным сроком действия.
После распада Советского Союза 9 декабря 1992 года постановлением правительства РФ были утверждены временные документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации, которые вкладывались в советские паспорта до 2002 года. Срок обмена паспорта на российский Министерством внутренних дел был установлен до 1 июля 2004 года.
На сегодня паспорт гражданина Российской Федерации действует:
• от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;
• от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста;
• от 45 лет – бессрочно.

Источник: https://angarka.info/news/pasport-osnovnoj-dokument-rossiyanina/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus