Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

В Богучанах запланировали достроить ж/д ветку Карабула-Ярки и реконструировать аэропорт "Богучаны"

27 января 2022
В Богучанах запланировали достроить ж/д ветку Карабула-Ярки и реконструировать аэропорт "Богучаны"
Власти проработают выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) средств для финансирования двух ЦБК в Красноярском крае - проекта "Сегежа-Восток" (Лесосибирский ЦБК в Енисейском районе) подконтрольной АФК "Система" Segezha Group и Богучанского биотехнологического комплекса (БТК), совместного проекта инвестиционной компании Rockwell Capital и ВЭБ.
Соответствующее поручение было дано Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития по итогам совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко, прошедшего 20 января и посвященного "якорным" лесопромышленным проектам в Сибирском федеральном округе.

Ведомствам поручено "проработать совместно с инвесторами предложения по реализации проектов "Биотехнологический комплекс по глубокой переработке древесины в Богучанском районе Красноярского края" и "Строительство Лесосибирского биохимического комплекса (целлюлозно-бумажного комбината) (...) с привлечением средств Фонда национального благосостояния", говорится в протоколе по итогам совещания (с копией документа ознакомился "Интерфакс").
Срок исполнения поручения - до 4 февраля 2022 года.

Проект по созданию в Богучанском районе Красноярского края биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины (БТК)" реализуется ООО "Роквелл Капитал" Глеба Франка и ВЭБ.РФ. В конце прошлого года компании сформировали капитал совместной компании и заявили, что проект выходит на стадию реализации. В 2019 году, когда стороны только подписали совместный меморандум, называлась оценка стоимости БТК на уровне 140 млрд руб. Ожидается, что проектная мощность нового комплекса составит 1 млн тонн целлюлозы в год, а ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год.
И Лесосибирский, и Богучанский проекты, как заявлялось ранее, будут ориентированы преимущественно на поставки продукции в восточном направлении.

По итогам совещания у Абрамченко Минтрансу поручено совместно с РЖД проработать возможность "дополнительного провоза грузов" на восток от этих комбинатов, а также с модернизированных Лесосибирского ЛДК N1 и Новоенисейского ЛХК.

Минтранс с руководством Красноярского края должны рассмотреть транспортное обеспечение проектов, включая ремонт автодорог и реконструкцию аэропорта "Богучаны", а также поиск финансирования для недавно реанимированного строительства ж/д-линии Карабула - Ярки в Богучанском районе и ее передачу на федеральный уровень.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus