Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Поселок Таежный получил новые коммунальные сети

27 января 2022
Поселок Таежный получил новые коммунальные сети
Водоочистные сооружения, водозаборные скважины, сети и другие объекты коммунальной инфраструктуры, построенные РУСАЛом, полностью переданы местным властям.
Все договоры подписаны, зарегистрированы в Росреестре, объекты успешно эксплуатируются, обеспечивая чистой водой надлежащего качества жителей поселка Таежный.
Как отметил генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Андрей Картавцев, таким образом, завод полностью выполнил все обязательства по строительству и передаче объектов коммунальной и социальной инфраструктуры в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Красноярским краем.

Всего в рамках этого соглашения в Таежном были построены и переданы муниципалитету четыре важных соцобъекта: поликлиника со стационаром на 12 мест, два детских сада на 250 мест каждый, школа на 386 учащихся, аналогов которой нет во всем Богучанском районе. Во всех новых образовательных учреждениях есть бассейны, что для района является эксклюзивом.

Все объекты соответствуют самым высоким стандартам и оборудованы по последнему слову техники. К этим объектам поселок получил и соответствующую инженерную инфраструктуру жилищно-коммунального комплекса. По словам главы Таежнинского сельсовета Сергея Муссобирова, благодаря такому надежному партнеру как Богучанский алюминиевый завод, поселок обретает новый, современный облик, ломая все стереотипы о сибирской глубинке.

Задачу комплексно развивать инфраструктуру отдаленного поселка и создавать комфортные условия для работы и жизни изначально поставил основатель компании Олег Дерипаска.
Всего РУСАЛ вложил в строительство соцобъектов Таежного около 7 млрд рублей.

Для справки:
Богучанский алюминиевый завод входит в совместный проект «Русгидро» и РУСАЛа – Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО). В 2019 году РУСАЛ и «РусГидро» запустили в промышленную эксплуатацию первую серию завода. На сегодняшний день это один из самых экологичных алюминиевых заводов, построенных в современной истории России. В рамках проекта БЭМО создано около 10 тыс. рабочих мест, а построенная при реализации проекта инфраструктура является базой для развития промышленности всего Красноярского края.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus