Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Огненный «Дракон»: власти заинтересовались горящей лесопилкой в Таежном

22 января 2022
Огненный «Дракон»: власти заинтересовались горящей лесопилкой в Таежном
Не прошло и месяца как власти Красноярского края обратили внимание на задыхающихся от дыма жителей поселка Таежный Богучанского района. Напомним, что на территории одного из предприятий в конце прошлого года произошло возгорание отходов лесопиления, отчего в безветренную погоду стоит дымка, люди задыхаются. Как выяснилось, вопреки требования закона на территории лесного участка китайского общества с ограниченной ответственностью «Дракон-РТ» было допущено накопление отходов лесопиления, часть из которых сжигалась открытым способом.

После огласки к делу подключилась прокуратура – после проверки надзорный орган вынес постановление о возбуждении административного делопроизводства. И лишь затем проблемой решило заинтересоваться и краевое министерство экологии. Спустя почти месяц после появления жалоб от жителей Таежного ведомство объявило, что направит в поселок инспекторов для проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий. Известно, что Минэкологии планирует проверить деятельность не только получившего известность «Дракон-РТ», но и прочих лесоперерабатывающих организаций, которые осуществляют свою деятельность на смежных участках к месту действующего пожара.

– Сложная экологическая ситуация в поселке Таежный – это результат безответственного отношения предприятий к своей работе. Это недопустимо. Мы сделаем все возможное для того, чтобы предприятия, по вине которых задыхаются местные жители, работали либо по закону, либо не работали вообще. Нарушителям грозит серьезная ответственность вплоть до приостановки деятельности. Они не будут работать пока не наведут порядок с утилизацией отходов лесопиления, – грозит Юлия Гуменюк, замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Казалось бы, лучше поздно, чем никогда – Минэкологии пусть и с запозданием, но отреагировало на проблемную ситуацию. Впрочем, такая неторопливость чиновников пришлась не по душе руководителю лесного отдела «Гринпис России» Алексею Ярошенко. Он считает, что ситуация в поселке Таежный – наглядный показатель того, насколько Красноярский край готов к очередному пожароопасному сезону.

– Если региональные власти и на остальные пожары в лесах и рядом с лесами будут реагировать так же, как на этот – то при жарком и сухом лете очередная крупная лесопожарная катастрофа точно будет. Если даже сейчас, когда в Таежном минус двадцать пять и в лесу сорок сантиметров снега, с опасным пожаром никто ничего не может поделать в течение уже больше чем месяца – то что же будет весной и летом? – задает риторический вопрос эколог.

Источник: https://vk.com/spektrbogu?w=wall-17166673_17382

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus