Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

По убеждению властей ситуацию с горением отходов лесопиления в Таёжном удалось стабилизировать

14 января 2022
По убеждению властей ситуацию с горением отходов лесопиления в Таёжном удалось стабилизировать
Администрация Богучанского района оперативно отреагировала на жалобы жителей п. Таёжный, где горят отходы лесопильного производства. Накануне, 13 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 13 звонков о сильном задымлении посёлка и запахе гари, проникающем в дома. Некоторые из жителей жаловались на ухудшение самочувствия.

Глава района Владимир Саар в тот же день выехал в Таёжный и убедился, что ситуация с задымлением критическая. Порывы ветра несут дым от горения свалки с отходами лесопиления на жилые дома. Свалка горит уже не первый день, а бороться с возгоранием практически невозможно, так как есть угроза, что тяжёлая техника может провалиться в залежи опилок и горбыля. «Эта свалка формировалась более 15 лет. На тот момент никто не задумался, к чему всё это приведёт. Сегодня мы расхлёбываем результаты хозяйствования недобросовестных лесопользователей. В подобной ситуации сложно найти эффективный и быстрый путь решения. Пока есть источник горения, а это многометровая прослойка лесных отходов, свалка будет гореть, а неблагоприятные погодные условия будут осложнять экологическую ситуацию. Но мы держим контроль и используем все возможности реагирования. Как только позволит ситуация, будет применена необходимая техника для скорейшей ликвидации возгорания», — сказал глава Богучанского района Владимир Саар.

14 января для контроля обстановки в Таёжный выехали заместители главы района. При благоприятных погодных условиях удалось установить, что остаточная площадь пожара составляет порядка 0,5 – 0,7 га (первоначально горело на площади порядка 3-х га), поэтому принято решение применить бульдозер, с помощью которого возможно, перемещая завалы, ускорить их выгорание.

По прогнозам специалистов отдела по делам ГО, ЧС и обеспечения пожарной безопасности администрации Богучанского района, ликвидация горения ожидается в течение ближайшей недели.

Пресс-служба Администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с.
23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.

Система Orphus