Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Около двух тысяч учеников Красноярского края примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

10 января 2022
Около двух тысяч учеников Красноярского края примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников
В Красноярском крае с 11 января стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ). Участниками станут 1867  ребят со всего региона. Значительную часть составляют ученики 11-х классов. Это связано с тем, что победители и призеры олимпиады имеют особые права при поступлении в вузы. Призовые результаты заключительного этапа приравниваются к вступительному испытанию по соответствующему предмету. При этом, поступив в вуз, ребята смогут претендовать на получение гранта Президента РФ в размере 20 тысяч рублей ежемесячно в течение всего времени обучения.

Региональный этап продлится до 25 февраля. Задания для олимпиады, единые для всех российских школьников, разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по 24 общеобразовательным предметам. В этом году впервые состоится интеллектуальное состязание по итальянскому языку. Победители и призеры регионального этапа смогут претендовать на именную Губернаторскую стипендию.

По результатам интеллектуального состязания определятся участники заключительного этапа олимпиады, который пройдёт с 18 марта по 30 апреля 2022 года в разных городах России.

В этом году обновлен порядок проведения ВСОШ:  теперь участниками олимпиады могут стать ребята, которые находятся на семейном обучении. А еще впервые в порядок включены нормы создания условий для участников с ограниченными возможностями здоровья. Например, на олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут ребенку-инвалиду занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки.

Основной площадкой проведения олимпиады станет СФУ. Мероприятие проводится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Для справки

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступить в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus